Капитальные строения появились на песчаных дюнах, арендованных предпринимателем у администрации курорта под парк аттракционов.
– По поручению губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева мы ведем постоянную и последовательную работу по наведению порядка в градостроительной сфере, – отметил мэр Анапы Василий Швец. – В прошлом году летом губернатор посетил Анапу, был выявлен ряд объектов, которые имели признаки нарушений. Губернатор акцентировал, что дюны – визитная карточка курорта, застраивать эти территории недопустимо.
Участок на улице Скифской, 68 администрация Анапы предоставила в аренду предпринимателю под создание парка аттракционов. В отсутствии разрешительной документации застройщик осуществил строительство капитальных объектов. В 2019 году администрация Анапы подала иск о признании возведенных объектов самостроями и их демонтаже. В июне 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковое требование о сносе.
В декабре 2020 года на объекты был наложен арест из-за того, что третье лицо обратилось в суд о взыскании задолженности с застройщика. В феврале арест сняли, и снос продолжился.
– В Анапе создан общественный градостроительный совет, который на еженедельной основе рассматривает объекты, попавшие в реестр объектов с признаками нарушений в градостроительной сфере, – рассказал Василий Швец. – Из 120 объектов более половины уже рассмотрены, по ним приняты соответствующие решения. После завершения этой работы все объекты, которые планируются к строительству в нашем городе, будут так же выноситься на рассмотрение общественного градсовета.