Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Анапа победила на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Анапа победила на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Август 19, 2022 Просмотров: 1159
В Тамбове стартовал Форум Минстроя России «Развитие малых городов и исторических поселений», проходящий совместно с VI урбанистическим форумом ДОМ.РФ «Среда для жизни: свой дом». В рамках мероприятия глава Минстроя Ирек Файзуллин вручил награду главному архитектору Анапы Карине Бронниковой за проект благоустройства Театральной площади.

Проект одержал победу в номинации для малых городов с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек. Награда принесла Анапе грант в размере 95 миллионов рублей для его реализации.

– Конкурс способствует тому, что российские города меняются, формируются новые пространства, точки притяжения людей и бизнеса, преображаются улицы, – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин. – Победители получают гранты на комплексные решения по перезапуску важных для города мест, и эти решения изменяют облик многих населенных пунктов, улучшают там качество жизни.

– За годы реализации программы развития малых городов и исторических поселений в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проделана большая работа. Наша цель – преобразить малые города, сделать их комфортными для проживания. И роль городской среды, которая окружает человека каждый день, очень велика, – отметил Ирек Файзуллин.

В основе проекта лежит уникальная идентичность Анапы, связанная с богатейшей историей города, включающей все этапы его развития – от античного до советского. Проект учитывает потребности как гостей, как и жителей курорта. Новое общественное пространство позволит создать разнообразные сценарии времяпровождения на территории, логично свяжет ее с набережной, подчеркнёт археологический памятник федерального значения – раскоп под открытым небом музея Горгиппия.

– Для Анапы эта победа – еще один серьезный шаг вперед, замечательная возможность сделать наш город еще комфортнее, современнее, привлекательнее, при этом сохранив оригинальность и сделав акцент на нашей уникальной истории, – подчеркнул мэр Анапы Василий Швец. – Поздравляю команду, которая готовила проект благоустройства нашей главной городской площади, и всех жителей нашего курорта с этой победой!

Проекты, победившие на конкурсе, будут реализовываться в 2023-2024 годах.