Акция приурочена к Международному дню инвалидов и призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья.
Тестирование проведут в онлайн-формате. Принять участие можно со 2 по 10 декабря в любое удобное время. Спикерами «Доступной среды» станут известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.
Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.
Тест будет включать в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.
Организаторами акции являются Общероссийский народный фронт «За Россию» и Национальная ассоциация «АУРА-Tex».