Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Библиотечный проект «Найти солдата» отмечен на военно-патриотическом конкурсе

Библиотечный проект «Найти солдата» отмечен на военно-патриотическом конкурсе

Февраль 3, 2022 Просмотров: 555

Центральная библиотека Анапы стала победителем муниципального конкурса памяти маршала Георгия Жукова. Видеоролик «Найти солдата» был признан лучшим проектом по военно-патриотической работе. Это своеобразный алгоритм поиска информации о пропавших без вести участниках войны, фронтовиках и узниках концлагерей на примере одной анапской семьи.

Фронтовые письма, пожелтевшие от времени фотографии, газетные вырезки и документы времен Великой Отечественной войны – все это можно найти в интернете на специализированных сайтах. Намного сложнее по крупицам собрать информацию об одном человеке. Эта идея стала основой конкурсного проекта заведующей сектора «Краеведения» анапской библиотеки Ирины Бондаренко. В своей семье она из последнего поколения, которому посчастливилось лично пообщаться с дедушкой-фронтовиком. Однако подробнее узнать историю его жизни удалось лишь в прошлом году благодаря поисковым работам.

Чтобы найти информацию о деде и двух его братьях, пришлось обратиться к поисковым сайтам. По кусочкам складывалась мозаика – от даты призыва на фронт до наградных листов и семейных фотографий. Алгоритм поиска был объединен в видеоролик «Найти солдата».

В анапской библиотеке создали настоящий архив о периоде Великой Отечественной войны. Сотрудники вместе с читателями собирают информацию о фронтовиках и тружениках тыла, узниках концлагерей и жителях блокадного Ленинграда. А в залах можно найти тематические издания и дневники.