Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Депутаты приняли трехлетний бюджет города-курорта

Депутаты приняли трехлетний бюджет города-курорта

Декабрь 23, 2021 Просмотров: 1001
Рассмотрение главного финансового документа Анапы стало ключевым вопросом 24 сессии Совета, её провел председатель анапского парламента Леонид Красноруцкий. В работе сессии приняли участие мэр курорта Василий Швец и заместитель Анапского межрайонного прокурора Владимир Колесников. 

Бюджет на 2022 год принят сбалансированным, без дефицита и профицита, с объемом доходов и расходов в сумме порядка 7,6 млрд рублей.

Мэр Анапы Василий Швец подчеркнул, что с 2020 года бюджет курорта прирастает примерно на миллиард рублей в год. Такая динамика способствует решению важных социальных задач, созданию комфорта для жителей и гостей курорта, повышению привлекательности Анапы.  
     
- Впервые за 30 лет в Анапе строятся 3 школы – на 1100 мест в Алексеевке, 1550 мест в Горгиппии и  новый корпус школы № 12 в Анапской. Благодаря поддержке губернатора региона нам удалось получить федеральное финансирование на реконструкцию очистных сооружений, дальше будем добиваться решения вопроса с реконструкцией водозабора, который, как и очистные, построили полвека назад. Две трети нашего дорожного фонда мы направляем на улучшение дорожной инфраструктуры сельских округов, – рассказал Василий Швец.   

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Анапы в 2022 году прогнозируются в объеме 3,23 млрд рублей, что на 12,5% выше уровня 2021 года. Объем безвозмездных поступлений (субсидий, субвенций) от федерального и краевого бюджетов в 2022 году запланирован на уровне 4 млрд 355 млн рублей, в том числе, на создание новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся.  

Председатель Совета Леонид Красноруцкий  назвал  2022 год прорывным годом в сфере образования Анапы – до 60% бюджета будет направлено на строительство и проектирование новых школ и детских садов, создание спортплощадок, укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования. В целом, доля бюджетных расходов на социально-культурную сферу превысит 80%.   

Заместитель Анапского межрайонного прокурора Владимир Колесников высоко оценил сохранение социальной направленности в бюджете Анапы на ближайшие три года. Он поблагодарил мэрию и Совет за тесное и продуктивное взаимодействие в решении важных для города задач.