Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Дизайн-код определит внешний вид улиц и домов Анапы

Дизайн-код определит внешний вид улиц и домов Анапы

Октябрь 22, 2021 Просмотров: 1306
Документ уже разработан и будет утвержден на одной из сессий Совета города-курорта как иллюстрированное приложение к новым правилам благоустройства.

– Считается, что для успешного бизнеса нужна яркая и броская наружная реклама. Но в итоге, конкуренция за внимание покупателя приводит к тому, что реклама перестает работать, а от визуального мусора страдают жители и гости города, – рассказала главный архитектор Анапы Карина Бронникова.

Сегодня Анапа пестрит хаотично расположенными вывесками, которые перекрывают друг друга и фасады зданий. Пешеходы в избытке получают ненужную информацию. Визуальный шум раздражает, теряется индивидуальность и привлекательность города. Более того, и сама информация часто теряется, становится нечитабельной.

Дизайн-код позволит повысить качество городской среды и привлекательность курорта, учесть потребности и жителей, и бизнеса. «Одно дело прогуляться по красивой улице с аккуратными информативными вывесками, а другое - ощущать себя на городской улице как в большом торговом центре под открытым небом. Мы живем в хорошем городе и нужно стремиться делать его еще лучше, в том числе путем наведения порядка в визуальном облике", – считает Карина Бронникова.

Дизайн-код – это свод правил и рекомендаций по созданию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды. Он регулирует размещение и внешний вид вывесок, нестационарных торговых объектов, уличных кафе, элементов благоустройства – вплоть до цвета и размера шрифта. Благодаря этому документу внешний вид курорта преобразится и станет привлекательней.