Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Езда в нетрезвом виде грозит конфискацией автомобиля

Езда в нетрезвом виде грозит конфискацией автомобиля

Июнь 8, 2023 Просмотров: 429

После внесения изменений в часть 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса РФ с 25.07.2022 предусмотрена конфискация транспортного средства, которое принадлежит обвиняемому и использовано им при совершении ряда преступлений.

Это преступления по статьям 264.1 УК РФ (управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость), 264.2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС), 264.3 УК РФ (управление ТС лицом, лишенным права управления ТС и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Возможность конфискации транспортного средства у виновного лица не зависит от его семейных и иных личных обстоятельств, а отсутствие в уголовном деле процессуального решения о признании ТС вещественным доказательством, его нерегистрация в уполномоченных органах также не ограничивает возможность применения судом данной меры ответственности.

Нарабатывается практика обращения в доход государства транспортных средств, переданных после совершения преступления во владение третьим лицам.

Наличие предварительного договора купли-продажи также не свидетельствует о переходе права собственности на автомобиль, так как в соответствии с нормами гражданского законодательства оно приобретается с момента фактической передачи ТС.

Применение обеспечительных мер и последующая конфискация данных транспортных средств являются эффективной мерой профилактики преступлений и других правонарушений на дорогах.

По материалам Анапской межрайонной прокуратуры