Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. На градсовете Анапы обсудили дизайн-код исторической части курорта

На градсовете Анапы обсудили дизайн-код исторической части курорта

Сентябрь 1, 2021 Просмотров: 378

Главная задача – сохранить уникальную архитектурную среду, создать единый стиль в оформлении улиц, витражей, входных групп торговых объектов и кафе. Заседание градсовета провел вице-мэр Руслан Юнаев.

Изменения внешнего облика центральной части Анапы вызывают живую дискуссию участников градсовета на протяжении нескольких заседаний. Дизайн-код Анапы - это свод правил и рекомендаций для дизайнеров, которые будут включены в изменения Правил благоустройства. Единые стандарты распространяются на размеры вывесок, их композиции, типологию, виды и типы шрифтов, которыми должны быть написаны названия предприятий.

По словам главного архитектора города-курорта Карины Бронниковой, необходимо освободить центральные улицы и общественные пространства от всего крупногабаритного, что нарушает целостность восприятия исторических особенностей и современных архитектурных форм. Природные материалы станут основой для изготовления новых элементов благоустройства и организации городской среды.

Планируется исключить светодиодные экраны, бегущую строку, рекламу на строительной сетке, а также заполнение товарами более 20% витражей магазинов и оклейку окон рекламой. Уличные кафе должны оставлять свободными вдоль посадочных мест не менее 2 метров тротуара, чтобы по нему могли проезжать детские коляски и маломобильные граждане.

Еще одной темой градсовета стало переустройство и переквалификация в апарт-отель нежилых помещений, расположенных на территории санатория «Россиянка». Когда-то «Россиянка» была одной из ведущих здравниц Анапы, но из-за постоянной смены собственников и финансовых проблем ее территория оказалась запущенной.

Доклад представителя «Россиянки» о перспективах и концепции развития вызвал много вопросов. По результатам обсуждения участники градсовета предложили собственнику санатория направить в администрацию проектно-сметную документацию на запланированные объемы работ.