Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Общественники предложили перенести День города на 15 декабря

Общественники предложили перенести День города на 15 декабря

Сентябрь 30, 2021 Просмотров: 1053

Сегодня на очередном заседании Общественной палаты ее председатель Леонид Кочетов рассказал, что с подобной инициативой к нему обратилась жители города. По их мнению, исторически правильная дата для праздника 15 декабря – именно в этот день в 1846 году по Указу императора Николая I крепость Анапа получила статус портового города.

– Это первый официальный документ, в котором Анапа упоминается как город, – отметил Леонид Кочетов. – Считаю, что это значимая и обоснованная инициатива, которую надо поддержать.

По традиции, заложенной еще в советское время, День города в Анапе отмечался в третью субботу сентября, рядом с годовщиной освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков – эта священная для каждого анапчанина дата будет по-прежнему отмечаться 21 сентября. Но теперь есть вероятность, что праздник Дня города будет приурочен к конкретной исторической дате – 15 декабря.

Члены Общественной палаты поддержали инициативу анапчан. В ближайшее время они подготовят предложение о переносе Дня города, которое предстоит рассмотреть мэрии Анапы и депутатам Совета.

Также на заседании обсудили вопросы организации школьного питания, в т.ч. возможность перехода школ на аутсорсинг, сохранения Витязевского лимана и обеспечения безбарьерной среды для маломобильных граждан.