Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Сегодня – 100 лет гражданской авиации России

Сегодня – 100 лет гражданской авиации России

Февраль 9, 2023 Просмотров: 592

В этот день вспоминают лучших отечественных авиаконструкторов, одним из которых был Андрей Сергеевич Корытин. Его имя неразрывно связано с Анапой.

Получив специальность инженера-авиаконструктора, Андрей Корытин стал работать в Таганроге в опытном конструкторском бюро морского самолетостроения. 35 лет он занимался проектированием, летными испытаниями морской авиационной техники. Коллектив конструкторов создал гидросамолет МБР-2, который участвовал в сражениях на всех флотах Военно-Морских сил в годы Великой Отечественной войны, проявил себя в боях за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя, в битве за Кавказ.

Настоящим прорывом в жизни талантливого авиаконструктора стало создание самолета-амфибии Бе-12 «Чайка» для борьбы с подводными лодками и спасения людей на воде. На нем было установлено 42 мировых рекорда. В 1968 г. за его создание Андрей Корытин вместе с группой конструкторов получил Государственную премию СССР.

Уйдя на заслуженный отдых, Андрей Корытин вернулся в Анапу, в которой провел детские годы, и увлекся археологией. Он возглавлял местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Благодаря его активной гражданской позиции были сохранены Свято-Онуфриевская церковь, дача Дицмана. Самым большим для города достижением А.С. Корытина стало решение вопроса о создании в Анапе археологического музея-заповедника.

В память о знаменитом анапчанине в 1990 г. на пересечении улиц Таманской и Протапова был установлен мемориал.

Сегодня в краеведческом музее пройдет выставка, посвященная талантливому авиаконструктору и блестящему ученому Андрею Корытину.