Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В Анапе будет реализован новый инвестпроект в сфере виноградарства

В Анапе будет реализован новый инвестпроект в сфере виноградарства

Февраль 22, 2023 Просмотров: 680

Его представил на инвестштабе предприниматель Руслан Димоев. Заседание провел мэр Анапы Василий Швец, в работе участвовал председатель Совета Леонид Красноруцкий.

Проект предполагает строительство винодельни в районе села Варваровка, а также высадку виноградников на землях Гайкодзорского сельского округа. Общий объем инвестиций составит порядка 1 млрд рублей.

Идет проектирование здания винодельни, предполагается, что будет организована образовательная часть, где смогут получать знания виноделы и сомелье. Объем продукции составит до 500 тысяч бутылок в год.

– Сегодня на уровне страны и региона уделяется огромное внимание развитию виноградарства и виноделия, и для нас наравне с курортной это титульная отрасль, которая продвигает Анапу по всей России, – подчеркнул Василий Швец. – Поддерживаю идею про образовательный кластер, он даст возможность проводить на профессиональной основе конференции и занятия для энологов и других специалистов отрасли.

Уже закуплены первые 60 тысяч саженцев, в планах инвестора – создание на территории Анапы собственного питомника. Мэр города также отметил, что этот проект может стать первым шагом по созданию в Анапе крупнейшего профильного кластера, к которому планируется привлечь профессионалов в том числе из Курчатовского института. Новая площадка позволит не только выращивать сорта популярных сортов винограда, но и с помощью селекции выводить новые, оптимальные для анапской территории и климата.