Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В Анапе растет количество предпринимателей

В Анапе растет количество предпринимателей

Май 26, 2023 Просмотров: 734

В День российского предпринимательства губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский провели совместное заседание. В работе совещания в анапской студии принял участие мэр города Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

В настоящее время в крае расширили меры поддержки. Самым востребованным инструментом стал региональный Фонд микрофинансирования – ведущий в России, его капитализация 3,6 миллиарда рублей. В 2023 году фонд выдал 765 миллионов рублей в виде займов.

Крупнейший в стране краевой Фонд развития промышленности предоставил предприятиям более 360 миллионов рублей с начала года.

Кроме того, при поручительстве Фонда развития бизнеса в этом году предприятия привлекли банковские кредиты на 3,3 миллиарда рублей. Капитализация фонда – 1,4 миллиарда рублей.

Также продолжается набор в школу молодого предпринимателя «Бизнес молодых». За два года благодаря проекту создано уже 460 новых субъектов МСП.

В настоящее время в Анапе зарегистрировано свыше 12 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, это почти на 400 больше, чем в прошлом году. Динамика роста составила 3,3 %.

В 2022 году анапских 5 предпринимателей получили знак качества «Сделано на Кубани». В 2023 году на участие в престижном краевом конкурсе уже подано 2 заявки.