Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В анапском краеведческом музее откроется выставка памяти художника Юрия Ковальчука

В анапском краеведческом музее откроется выставка памяти художника Юрия Ковальчука

Январь 26, 2022 Просмотров: 665

Будут представлены картины, офорты, макеты книг, инсталляции, фотографии и личные вещи талантливого живописца, члена творческого Союза художников России и Международной федерации художников.

Юрий Ковальчук (1954 – 2019) родился на Урале, с 1965 года проживал в Анапе, учился в Краснодарском художественном училище, а позже окончил Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова по специальности «Графика».

Живописец работал в разных художественных техниках, виртуозно владел акварелью «по-мокрому», благодаря которой его картины буквально наполнены воздухом. Он интересовался прошлым Анапы, создавал полотна с батальными сценами русско-турецких войн, картины из античной и средневековой истории. В современных сюжетах мастер изображал пейзажные и жанровые зарисовки из жизни курортной Анапы, тихие уголки города и его окрестностей.

Полотна Юрия Ковальчука украшают экспозиции Анапского археологического музея, многочисленные галереи, художественные салоны, частные коллекции в России, США, Канаде, Венгрии, Германии, Польше, Франции.

Выставка будет работать с 28 января по 10 мая ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 по 18.00 по адресу: Анапа, ул. Протапова, 1.