Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Василий Швец предложил использовать практику Анапы по взаимодействию детских здравниц с регионами России

Василий Швец предложил использовать практику Анапы по взаимодействию детских здравниц с регионами России

Ноябрь 24, 2021 Просмотров: 1377

Об этом мэр курорта говорил на совещании по модернизации объектов инфраструктуры детского отдыха, которое сегодня провел в Анапе министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В работе участвовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, представители органов исполнительной власти 85 регионов, руководители 2000 лагерей.

Вениамин Кондратьев отметил: «Детский отдых – не самый рентабельный бизнес. Но это важное направление, которому требуется поддержка. В этом году мы предусмотрели 2,3 млрд рублей на подготовку лагерей и санаториев к летнему сезону. В результате смогли принять 220 тыс. ребят со всей страны. Но чтобы полностью решить вопрос с инфраструктурой, необходим больший объем финансирования. Предлагаем внести детский отдых в отдельное направление нацпроекта по туризму, что позволит дополнительно привлекать федеральные деньги».

Сергей Кравцов поблагодарил администрацию Краснодарского края за активную работу в этом направлении: «Для сохранения здравниц нужна поддержка на федеральном уровне. Мы собрали актуальную статистику по инфраструктуре детского отдыха в России. В дальнейшем предложим план модернизации объектов инфраструктуры, который проработаем с регионами. Ряд решений примем в этом году».

Василий Швец рассказал о практике взаимодействия лагеря «Жемчужина России» со Свердловской областью, где действует программа, в рамках которой ежегодно 2 тысячи уральских детей оздоравливаются в анапской здравнице.

– Предлагаем рассмотреть возможность заключения соглашений между лагерями и администрациями регионов в рамках госзаданий, ведь такая практика – гарантия стабильности отрасли и оздоровления как можно большего количества российских детей, – отметил Василий Швец.

Также среди предложений, озвученных мэром Анапы: зафиксировать программу туристического кешбэка минимум на 3-5 лет, создать механизм льготного кредитования в рамках одного из нацпроектов на строительство новых, реконструкцию и модернизацию существующих детских лагерей, а также распространить практику передачи в аренду объектов культурного наследия на длительный срок за 1 рубль при условии их восстановления на государственные объекты детского отдыха, которые сейчас простаивают.

Руководители анапских здравниц «Жемчужина России» и «Вита» подняли проблему дорогого проезда для детей, стоимость которого иногда выше путевки.

Министр просвещения РФ отметил, что предложения, озвученные на совещании, будут подробно рассмотрены, в том числе на ближайшем заседании Ассоциации детских лагерей.