Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Виноградарство выделили в качестве самостоятельного вида разрешенного использования земли

Виноградарство выделили в качестве самостоятельного вида разрешенного использования земли

Октябрь 7, 2021 Просмотров: 456
Россреестр поддержал инициативу губернатора Краснодарского края о дополнении классификатора видов разрешенного использования земель новым - «Возделывание винограда на виноградопригодных землях». Документ вступает в силу 8 октября.

Сейчас земельные участки, занятые виноградниками, имеют вид разрешенного использования «садоводство». Нововведение поможет сохранить виноградопригодные земли от застройки и использования их в иных целях.

В Анапе после комплексной инвентаризации под виноградопригодные земли зарезервировано свыше 30 тыс Га. Кроме того курорт станет первым в России, где статус виноградопригодных земель закреплен в генплане. 

«Сегодня ведется огромная работа по развитию отрасли виноградарства и виноделия, она является одним из драйверов нашей экономики. Мы увеличили площадь виноградопригодных земель более чем в 7 раз, закрепляем их в генплане, практически до ноля снизили налог на землю для ведения виноградарства, строим новые объекты, развиваем энотуризм. И решение о землях под виноградарство, принятое по инициативе губернатора региона, станет существенной дополнительной мерой поддержки этого важного для нашего города и края направления», - подчеркнул Василий Швец.