Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. На выездном совещании комитета ЗСК обсудили вопрос привлечения медицинских кадров в Анапу

На выездном совещании комитета ЗСК обсудили вопрос привлечения медицинских кадров в Анапу

Апрель 16, 2024 Просмотров: 303

Совещание провел зампредседателя краевого парламента Николай Петропавловский, в работе участвовали министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева, председатель Совета Леонид Красноруцкий, депутаты ЗСК и Совета.

Николай Петропавловский отметил: «Комитет проанализировал основные направления утечки кадров: на первом месте – туристско-реабилитационный комплекс, затем частная медицина, косметология». Он отметил, что летом нагрузка на государственную медицинскую инфраструктуру является критической.

Евгений Филиппов сообщил, что нехватка специалистов остается острой. Для решения кадровой проблемы реализуется проект «Земский доктор», в рамках которого за 2021-2023 гг. учреждения здравоохранения пополнили 33 специалиста. По договорам целевого обучения в Кубанском государственном медуниверситете учатся 52 студента.

Светлана Балаева рассказала, что за 3 года в муниципалитете построено 8 мини-поликлиник, открыт региональный сосудистый центр, проведен капремонт детской поликлиники и создан ее новый филиал, идет капремонт инфекционного отделения детской больницы. В работе – поликлиники в мкрн. «Горгиппия» и на Анапском шоссе, офисы ВОП в Благовещенской, Сукко, Нижней Гостагайке, амбулатория в Супсехе. Часть проектов будет реализована за счет механизма комплексного развития территории.

Леонид Красноруцкий добавил, что в новом генплане под учреждения здравоохранения закреплены участки, которые нельзя перепрофилировать, предусмотрено создание медицинского кластера. На местном уровне прорабатывается вопрос о поддержке медиков компенсацией за съем жилья.

Обсуждалось создание в Анапе специализированного медицинского учебного заведения, расширение списка льгот для врачей, использование института наставничества. Николай Петропавловский заверил, что разговор о снижении дефицита медицинских кадров продолжится на парламентских слушаниях.