Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих

Швец Василий Александрович

Швец Василий Александрович

Глава муниципального образования город-курорт Анапа

Телефон Приемная — (86133) 3-95-12; Факс (86133) 3-16-36
Почтовый адрес 353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Адрес электронной почты EMAIL
Биография
Дата и место рождения

6 июня 1986 года, город Кокшетау, республика Казахстан. В возрасте 8 лет переехал с семьей в г. Крымск Краснодарского края, является гражданином Российской Федерации.

Образование

В 2008 окончил экономический факультет Кубанского государственного университета. В 2011 году в том же университете получил второе высшее юридическое образование, окончил с отличием.

Трудовая деятельность

С 2006 года, будучи еще студентом, работал педагогом в Центре дополнительного образования для детей «Малая академия» по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности», организовал первую в Краснодарском крае команду-участника международной программы «Студенты в свободном предпринимательстве».

С апреля 2008 года — помощник заместителя главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Курировал вопросы управления государственной собственностью региона.

С августа 2014 по июль 2015 года — состоял на службе в Управлении делами Президента Российской Федерации. Курировал вопросы управления и оптимизации федеральной собственности. Сначала в качестве помощника Управляющего делами, а затем в должности генерального директора ФГАУ "Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский».

С июля 2015 года — советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края по вопросам инвестиционного развития.

С ноября 2015 года — руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

С 28 сентября 2017 года — заместитель главы администрации Краснодарского края. Курировал деятельность департаментов инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства; промышленной политики; информатизации и связи; потребительской сферы, а также регулирования рынка алкоголя; министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.
За период работы на различных должностях уделял особое внимание развитию предпринимательства и созданию инфраструктуры для его поддержки. Под его руководством в г. Краснодар был создан инновационный центр «Аквариум», запущен и получил развитие крупнейший в стране форум для малого бизнеса «Дело за малым!», разработан бренд-бук Краснодарского края, внедрен знак качества продукции «Сделано на Кубани».

С 2017 по 2019 годы объем заключенных инвестиционных соглашений увеличился на 48,9 %. Созданы три индустриальных парка, а также запущено строительство двух промпарков в Кропоткине и Краснодаре. Кроме того, при поддержке В.А.Швец в регионе получило поддержку и зародилось как самостоятельная отрасль кинопроизводство.

В 2018—2019 гг принимал участие в разработке федерального закона, регулирующего винодельческую отрасль.

В период действия ограничительных мер на территории Краснодарского края, связанных с пандемией новой коронавирусной  инфекции (апрель-май 2020 года) принимал активное участие в формировании комплекса мер поддержки санаторно-курортной отрасли, в том числе на федеральном уровне, инициировал внесение предприятий туристической отрасли в перечень системообразующих предприятий российской экономики. Принимал участие в разработке нацпроекта «Туризм». Организовал в регионе работу проектного офиса в целях реализации национальных проектов.

7 августа 2020 года Совет депутатов Анапы на внеочередной сессии поддержал назначение Василия Швец на пост исполняющего обязанности главы города-курорта. Его кандидатуру предложил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Вы понимаете, что нужно гостям и, самое главное, жителям Анапы. Исходя из этого, предлагаю Вам возглавить город-курорт. Анапа — один из любимых детских курортов всей страны. Необходимо не только вернуть ему былую славу, но и сделать курортом будущего. Не менее важно сделать его современным и удобным для местных жителей» — прокомментировал решение губернатор Вениамин Кондратьев.

1 октября 2020 года единогласным решением депутатов Совета города-курорта утвержден на пост мэра Анапы.

Награды

• Благодарственное письмо Президента Российской Федерации (2016 г.)
• Медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени (2018 г.)
• Благодарность министра внутренних дел Российской Федерации за оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на МВД России (2021 г.)
• Малая серебряная медаль Русского географического общества (2022 г.)
• Орден Серафима Саровского II степени (2023 г.)
• Благодарность Президента Российской Федерации (2023 г)
• Звание «Почетный гражданин города Крымска»


Возврат к списку