Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Дом предпринимателя в Анапе планируют открыть до конца года

Дом предпринимателя в Анапе планируют открыть до конца года

Май 26, 2023 Просмотров: 780

Меры господдержки, работу с субъектами МСП, а также инструменты для привлечения инвестиций на территорию курорта обсуждали сегодня на совещании, приуроченном ко Дню российского предпринимательства. Его провел мэр города Василий Швец, в работе приняли участие Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, председатель Совета Леонид Красноруцкий, представители бизнес-общественности.

Начальник управления инвестиций и перспективного развития Инна Яковенко представила стратегию развития бизнеса в Анапе. Она рассказала, что за год количество субъектов МСП на курорте увеличилось почти на 400 единиц, а численность работников местных предприятий – более чем на 1000 человек.

Поддержка бизнеса реализуется в каждой отрасли, определяющей развитие экономики города. Опорой для предпринимателей-производителей Анапы стал Фонд развития промышленности Кубани – в 2022 году выдано 2 займа на общую сумму свыше 78 млн рублей, в 2023 году – порядка 50 миллионов. От Фонда микрофинансирования анапские бизнесмены за 2022 год получили 15 млн рублей, в 2023 году – почти 6 миллионов. По итогам прошлого года 5 предпринимателям из Анапы присвоен знак качества «Сделано на Кубани».

Уход иностранных компаний – хороший стимул занять освободившуюся нишу региональной продукцией. Три предприятия от муниципалитета уже прошли обучение по внешнеэкономической деятельности и готовы выйти на зарубежные рынки при поддержке региональных институтов, которые обеспечат защиту интересов отечественных производителей, – отметил Василий Швец.

Мэр города сообщил, что до конца года в Анапе планируется открыть Дом предпринимателя. Кроме того, продолжается подготовка инвестпроектов по созданию двух промышленных парков в Воскресенском и Виноградном, резиденты которых смогут рассчитывать на специальные меры господдержки. В июне проекты представят на ПМЭФ.

Заместитель гендиректора отдела сопровождения инвестиционных проектов АНО «Агентство по привлечению инвестиций» Владислав Вакуленко и первый замдиректора регионального Фонда микрофинансирования Владислав Чуприна рассказали о программах льготного заемного финансирования субъектов МСП.

Сергей Чикаров обратил внимание присутствующих на необходимость соблюдения норм действующего законодательства и напомнил об основаниях для проведения проверочных мероприятий. Леонид Красноруцкий отметил важную роль бизнеса в экономике муниципалитета и поздравил предпринимателей с профессиональным праздником.

Заседание завершилось церемонией награждения.