Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В Анапе поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

В Анапе поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

Май 9, 2023 Просмотров: 1641
Сегодня выездные «фронтовые бригады» из артистов учреждений культуры и волонтеров навещают ветеранов и поздравляют их с Днем Победы.

Один из таких концертов состоялся в микрорайоне «Морская Горгиппия», где проживает Алексей Петрович Парфенов. Ветеран присоединился к празднику, который проходил в теплой дружественной атмосфере. Вручить подарки герою и сделать памятную фотографию собрались десятки соседей и неравнодушных анапчан. В адрес поколения, сокрушившего фашизм, звучали многочисленные слова благодарности за неоценимые подвиги, возможность жить под мирным небом.

Когда началась Великая Отечественная война, Алексею Парфенову исполнилось 17 лет. Призывного возраста он еще не достиг, но принял решение вступить в ряды партизанского отряда. Через год Алексей Петрович ушел на фронт, а после обучения – сразу на передовую, в составе отдельной маскировочной роты. Затем по распоряжению командования переквалифицировался в саперы и совершил настоящий подвиг, в составе разведотряда обнаружив и обезвредив минное поле под перекрестным пулеметным огнем. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «Победу над Германией», а также орденами «Красной звезды» и «Великой Отечественной войны» 1-й и 2-й степени. В марте ветерану исполнился 101 год.