Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих

В Анапе заложен новый парк Крещения Руси

Январь 19, 2022 Просмотров: 2216

Он появится рядом с храмом в честь святого Равноапостольного князя Владимира и займет площадь 5,7 га. Освящение памятного знака в ознаменование начала строительства сегодня провел епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. В церемонии приняли участие мэр Анапы Василий Швец, Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко, православная общественность.

 Новое комфортное и благоустроенное общественное пространство украсит Анапу в рамках проекта «Городская среда» партии «Единая Россия». Реализует важный городской проект депутат Совета МО г-к Анапа, руководитель группы компаний «Немо» Николай Морарь.

– Сегодня знаменательное для нашего города событие, мы закладываем новый парк для всех жителей и гостей Анапы, – отметил Василий Швец. – По благословению владыки Феогноста мы начинаем большое строительство. Весь рекреационной религиозный комплекс составит свыше 7 гектаров – это больше площади парка «Ореховая роща». Новое общественное пространство круглый год будет встречать прихожан, всех наших жителей и гостей.

В проекте заложен маршрут, который познакомит посетителей с историей Крещения Руси. Гуляя по тропе, они смогут изучить стенды с подробной информацией об историческом для нашей страны событии. Акцент в парке будет сделан на озеленение – деревья и кустарники, в основном вечнозеленые, высадят на площади почти 5 га. Будут созданы детские и спортивные площадки, плоскостной фонтан, купель, открытая сцена для церковного хора.

– Это уникальное событие, на Кубани другого такого парка религиозно-исторической тематики нет, – подчеркнул епископ Феогност. – Он будет иметь образовательное, воспитательное значение для детей.

Александр Фоменко отметил: «Православная церковь более тысячи лет является основой российской государственности. То, что в праздник Крещения Господня мы закладываем новый парк, говорит о преемственности поколений, о том, что в нем всегда будет много людей».

Николай Морарь также поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, божьей благодати и добавил: «Создание этого парка станет результатом совместной работы бизнеса, духовенства и администрации».

Первую очередь парка планируется открыть уже в июле, полностью объект будет завершен в следующем году.