Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Зампредседателя ЗСК Николай Петропавловский посетил медицинские объекты Анапы

Зампредседателя ЗСК Николай Петропавловский посетил медицинские объекты Анапы

Апрель 16, 2024 Просмотров: 263

Сегодня на курорте прошло выездное совещание постоянного комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. В его рамках делегация, в которую вошли зампредседателя краевого парламента Николай Петропавловский, министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева и председатель Совета Леонид Красноруцкий, посетила ряд медучреждений.

Офис врача общей практики в поселке Уташ появился в декабре 2022 года по краевой программе «Развитие здравоохранения». Он обслуживает более 2000 местных жителей. Здесь можно получить консультацию терапевта, сделать прививку, сдать анализы, пройти процедуры. Николай Петропавловский отметил, что такие учреждения, работающие по новым стандартам, очень важны, так как делают медпомощь доступнее сельским жителям.

Также делегация посетила Региональный сосудистый центр, созданный в 2023 году на базе анапской горбольницы в рамках краевой программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», чтобы повысить доступность высокотехнологичной медпомощи больным с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения. Оснащенное современным оборудованием учреждение обслуживает жителей Анапы и Темрюкского района, гостей курорта. С прошлого сентября через операционную прошло порядка 400 пациентов.

Ранее больных приходилось возить в Новороссийск и Краснодар, теперь проблема решена, снизилась нагрузка и на скорую помощь. В центре работают опытные врачи, часть из них трудилась в Санкт-Петербурге. В Анапу их привлекла помощь в компенсации за съемное житье, предоставление служебной квартиры, возможность карьерного роста и уникальный местный климат. Николай Петропавловский подчеркнул, что для привлечения кадров в медучреждения мотиватор номер один – решение жилищного вопроса.

Вскоре сосудистому центру предстоит первое «испытание сезоном», но коллектив уверен, что с возросшими нагрузками справится.