Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Новости в сфере градостроительства
  3. На сочинском форуме подписано соглашение о развитии виноградарства в Анапе

На сочинском форуме подписано соглашение о развитии виноградарства в Анапе

Февраль 2, 2019 Просмотров: 892

В Сочи продолжается Российский инвестиционный форум, в работе которого активно участвует анапская делегация. Сегодня глава курорта Юрий Поляков, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка и исполнительный директор ООО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко подписали трёхстороннее соглашение по развитию виноградарства на территории Анапы.

Проект предусматривает закладку новых виноградников на землях площадью 779 гектаров. В результате его реализации валовой сбор винограда составит до 10,9 тыс. тонн в год, сумма инвестиций превысит 1 млрд рублей, будет создано свыше 100 рабочих мест.

«Анапа не только востребованный курорт, но и территория, где выращивают хорошие сорта винограда и производят качественное вино, – подчеркнул Юрий Поляков. – Эта отрасль сегодня активно развивается, и у нее отличные перспективы».

Также подписано соглашение по строительству в Анапе нового автовокзального комплекса. Его реализация предполагает три этапа. На первом будет построено здание автовокзала, на втором – гостиница для водителей, на третьем – гостиница для транзитных пассажиров. Общая стоимость проекта – 130 млн рублей, срок реализации 2019 – 2022 годы.

В рамках форума Юрий Поляков ответил на вопросы журналистов крупнейших изданий – «Российской газеты» и «РБК-Кубань». Он рассказал об инвестиционном потенциале Анапы, о проектах, представленных в Сочи в этом году и уже воплощенных в жизнь.

«Каждый инвестпроект – еще один шаг вперед для нашего курорта, – отметил Юрий Поляков. – Причем все они относятся к разным направлениям: это санаторно-курортный комплекс и потребительский рынок, транспортная отрасль и развитие виноградарства».